Радиус окружности с центром O равен 4. Найдите длину хорды BC, если косинус угла BOC равен 7/8.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 16:27
    0
    Если начертить, то получится треугольние ВОС, в нём ВО = ОС это радиусы, по 4 см. косинус угла между ними 7/8, дальше по теореме косинусов

    (ВС) ^2 = (ВО) ^2 + (СО) ^2 - 2 * В * С * 7/8 = 4^2 + 4^2 - 2 * 4 * 4 * 7/8 = 32 - 28 = 4 ... (ВС) ^2 = 4 ... ВС = 2 см. Ответ ВС = 2 см