В равнобедренном треугольнике АВС АВ=ВС. Найти АС, если высота ВН=8, АВ=10

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:31
    0
    АН=НС. Отсюда по теореме Пифагора АН^2 = AB^2 - BH^2=100-64=36; AH=6 cm. AC=2*6=12