Периметр параллелограма равен 256 см. Его две стороны относятся как: а) 3:5; б) 0,27 : 0,13.

найдите стороны параллелограмм.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 13:46
    0
    Периметр параллелограмма равен 256 см, значит его полупериметр равен 128 см.

    а) Стороны относятся как 3:5 Пусть сторона параллелограмма а=3 х, тогда вторая сторона b=5 х. Имеем уравнение 3 х+5 х=128, отсюда х=16. Тогда сторона а=3*16=-48 см, а вторая сторона b=5*16=80 см.

    б) Сторны относятся как 0,27:0,13. а=0,27 х, b=0,13 х. Их сумма равна 0,4 Х.

    Итак, 128=0,4 х, отсюда х=320. Значит а=320*0,27=86,4 см, а b=320*0,13=41,6 см.