Через точку М, удаленную от центра окружности на 20 см, проведи касательная МК к ней (К - точка касания). Радиус окружности равен 12 см. Вычеслите длину касательной МК

решение: проведеной радиус ок. угол

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:52
    0
    Пусть O - центр окружности. Треугольник MOK - прямоугольный, так как радиус OK, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной.

    MK^2=MO^2-OK^2=20^2-12^2; MK=16

    Ответ: 16

    Кстати, Вы неправильно написали слово "вычИслить"