В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, ВС = 6, cos угла А = (3 коней из 13) / 13

. Найдите AC

ответ должен получится 9

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 04:24
    0
    АС=ВС/tg A

    tg A=sin A/cos A

    sin² A+cos² A=1, откуда sin² A=1-cos² A

    tg² A = (1-cos² A) / cos² A=1/cos² A-1=1 / (3√13/13) ²-1=13/9-1=4/9

    tg A=2/3

    АС=6 / (2/3) = 9