В треугольном треугольнике один катет больше другого в 3 раза, а гипотенуза равна 10 см. найдите меньший катет

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 07:20
    0
    Первый катет x

    Второй катет 3x

    Гипотенуза = 10 (c=10)

    c²=x² + (3x) ²

    10²=x²+9x²

    100=10x²

    10x²=100

    x²=100/10

    x²=10

    x=√10

    Ответ: меньший катет = √10, больший катет = 3√10
  2. 21 декабря, 07:40
    0
    1 катет=Х

    2 катет=3 Х

    Гипотенуза=10

    По теореме Пифагора:

    Х^2 + (3X) ^2=10^2

    X^2+9X^2=100

    10X^2=100

    X^2=10

    X=корень из 10

    Меньший = 10