Периметр квадрата описанного около окружности равен 16 дм. Найдите периметр правильного 6-угольника, вписанного в ту же окружность

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 03:49
    0
    Сторона квадрата, описанного около окружности радиуса R, естественно, равна 2*R.

    Ну а сторона правильного 6-угольника, вписанного в окружность радиуса R, равна тоже R.

    Вот и всё, собственно,

    потому что

    Р4 = 4*а4 = 4*2*R, то есть

    R = P4/8.

    Ну а P6 = 6*a6 = 6*R = 6*P4/8 = 3*P4/4.

    Подставляя исходные цифры, получим

    P6 = 3*16/4 = 12 дм.