Строна правильного четырехугольника вписанного в окружность на 2 см меньше стороны правильного треугольника вписанного в ту же окружность найдите периметр квадрата описанного около данной окружности

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:54
    0
    Сторона правильного треугольника, вписанного в окружность, равна:

    а₃ = R√3.

    Сторона правильного четырёхугольника, вписанного в окружность, равна:

    а₄ = R√2.

    По условию задачи R√3 - R√2 = 2.

    Отсюда радиус окружности равен:

    R = 2 / (√3 - √2) = 6.292529.

    Окружность, описанная около первого квадрата, является вписанной в заданный (второй) квадрат.

    Сторона этого квадрата равна: а = 2R = 2 * 6.292529 = 12.58506.

    Тогда периметр заданного квадрата равен:

    Р = 4 а = 4 * 12.58506 = 50.34023.