Площадь прямоугольного треугольника (АВС) 20 см^2, гипотенуза (ВС) равна 10 см. Найдите |АС-АВ|.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:42
    0
    S=20 cм BC=10 найти АС-АВ

    по теореме пифагора ВС ² = АВ ² + АС ²

    S прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

    произведение катетов равно 40

    имеем систему

    АВ²+АС²=10

    АВ·АС=40

    АВ=40:АС

    АС² + (40:АС) ²=100

    АС²+1600/АС²=100 |·АС²

    АС²·²+1600=100 АС²

    а=АС²

    а²-100 а+1600=0

    D=1000-4·1600=3600

    а1 = (100+60) / 2=80 а2 = (100-60) / 2=20

    ну дальше вроде понятно

    надеюсь равильно