Полусума оснований трапеций равна 10 а разность равна 6 найдите меньшее основание

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 21:30
    0
    Пусть х-первое основание, а у-второе. Составим и решим уравнение.

    (х+у) : 2=10 (х+у) = 20 х=у-6

    х-у=6 х-у=6 у-6+у=20

    2 у=20+6

    2 у=26

    у=13. Т. к. (х+у) : 2=10

    значит. х+13=20

    х=20-13=7.

    ответ: 7 и 13