Стороны треуголбника равны 5 6 7 найдите стороны подобного данному если его пириметр рвен 54

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:03
    0
    Найдём периметр данного треугольника Р = 5+6+7=18

    Определим коэффициент подобия k=P/Р1 Р1=54 (по условию)

    к=18/54=1/3

    Найдём стороны подобного треугольника:

    а/а1=1/3 b/b1=1|3

    6|b1=1|3

    b=18

    5/а1=1/3

    а1=15

    c/с1=1/3

    7/с1=1/3

    с=21

    Ответ: 15; 18; 21