У прямоугольного треугольника длинна одного катета 6 см, длина гипотенузы 10 см. Найти длину второго катета.

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 04:54
    0
    Тр. АВС: С=90*, АВ-гепотенуза а равна 10, АС=6, найти надо СВ

    Воспользуемся теоремой Пифагора:

    АВ^2=АС^2+СВ^2

    СВ^2=АВ^2-АС^2

    СВ^2=100-36

    СВ^2=64

    СВ=8