В треугольнике abc угол c=90 bc=6 cosA=1 / корень из 5 найдите ac

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:41
    0
    AC=3

    сначала мы найдем синус угла А

    возьмем формулу cos^2+sin^2=1

    sin^2=1 - (1/корень из 5) ^2

    sin=2/корень из 5

    синус-это отношение противолежащего катета к гипотенузе

    составляем пропорцию

    2/корень из 5=6/x

    из этого получаем, что АВ=3*корень из 5

    по теореме пифагора найдем AC

    (3*корень из 5) ^2-6^2=3