Дан прямоугольный треугольник ABC. AC=13, BC=12, AB-?, угол B прямой. Найти площадь треугольника ABC.

+5
Ответы (2)
  1. 4 марта, 15:18
    0
    По т. Пифагора АВ=√ (13²-12²) = √25=5

    Площадь равна 1/2 ·АВ ·ВС=1/2·12·5=30
  2. 4 марта, 18:36
    0
    Катет прямоугольного треугольника

    AB = √ (AC² - BC²) = √ (169 - 144) = 5

    площадь треугольника

    S = 0.5·AB·BC = 0.5·5·12 = 30