Через точку М стороны АВ треугольника АВС, проведена прямая перпендикулярная высоте ВД треугольника и пересекающая сторону ВС в точке К. Известно, что ВМ=7 см, ВК=9 см, ВС=27 см. найдите длину стороны АВ и отношение площадей треугольников АВС И МВК

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 02:50
    0
    Рассмотрим треугольники BKM и CBA - они подобны.

    Следовательно

    BK:KC = 9:18 = 1:2

    BM:MA = 1:2

    MA = 14

    AB = BM + MA = 7 + 14 = 21

    Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия, то есть 1:4