Перпендикулярно высоте BD треугольника ABC проведена прямая, пересекающая стороны AB и BC в точках M и P соответственно. Найдите AB и отношение площадей треугольников MPB и ABC, если известно, что BM=7 см, BP=9 см, PC=18 см

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 04:04
    0
    Здесь треугольник МВР является подобным треугольнику АВС, так как МР перпендикулярно ВD и соответственные углы равны при МР параллельно АС. составляем пропорцию: АВ/МВ=ВС/ВР; ВС/ВР=27/9=3; АВ=21.

    Теперь отношение площадей.

    S1/S2=AB*BC/MB*BP=9.