Через точку M стороны AB треугольника ABC проведена прямая, перпендикулярная высоте BD треугольника и пересекающая сторону BC в точку К. Известно, что BM=7 см, BK = 9 см, BC = 27 см. Найдите:

а) длину стороны AB

б) отношение площадей треугольников ABС и MBK

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 13:05
    0
    Треугольники МВК и АВС подобны по двум углам (МК и АС перпендикулярны ВД, значит угол М=углу А и угол К равен углу С), следовательно

    МВ: АВ=ВК: ВС

    7:АВ=9:27

    АВ=27*7:9=21 (см)

    Треугольники МВК и АВС подобны с коэффициентом подобия k=ВК/ВС=9/27=1/3, следовательно их площади относятся друг к другу с коэффициентом подобия k^2 = (1/3) ^2=1/9