Точка М лежит на отрезке АВ и делит его на два отрезка АМ и МВ. Отрезок МВ равен половине отрезк АМ. Найдите длину отрезка МВ, если АВ равен 21 см.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 16:32
    0
    Пусть x - отрезок МБ, тогда АМ будет 2 х, т. к он в два раза больше.

    2x+х = 21 см

    3 х=21

    х=21:3

    х=7, т. е. МБ=7 см

    Тогда АМ - 2*7=14 см

    Проверка МБ+АМ=14+7=21 см.

    Ответ: МБ 7 см, АМ 14 см