В треугольнике ABC угол B=120º. Найдите сторону AB. если высота AH=4

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 23:44
    0
    Две высоты тупоугольного треугольника расположены вне треугольника)))

    только высота из вершины тупого угла расположена внутри треугольника ...

    основание высоты АН будет на продолжении стороны ВС

    получится прямоугольный треугольник с гипотенузой АВ и

    острым углом АВН = 180-120 = 60 градусов)))

    по определению синуса

    АB = 4 / sin60 ° = 8 / √3 = 8 √3 / 3