Найти площадь осевого сечения цилиндра, если диагональ осевого сечегия равна 17 см, а высота на 11 см больше радиуса

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:27
    0
    Осевое сечение цилиндра это прямоугольник со сторонами равными диаметру основания цилиндра и высоте цилиндра пусть х радиус высота х+11

    По теореме Пифагора 4x^2 + (x+11) ^2=17^2

    4x^2+x^2+22x+121-289=0

    5x^2+22x-168=0 Дискриминант равен 22*22+4*5*168=3844

    х = (-22-62) / 10 = - 8,4 х = (-22+62) / 10 = 4 Радиус равен 4

    диаметр 2*4=8 см высота 4+11=15 см

    Площадь 8*15 = 120 см2