В треугольнике АВС угол С = 60 гр., угол В = 90 гр., Высота ВВ1 = 12 см. найти АВ

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:16
    0
    Уг. А = 90 гр. - уг. С = 90 гр. - 60 гр. = 30 гр.

    В прямоугольном тр-ке АВВ1 АВ - гипотенуза, ВВ1 - катет, лежащий против угла в 30 гр. Как известно, катет, лежащий против угла в 30 гр. равен половине гипотенузы.

    Следовательно, АВ = 2 ВВ1 = 2 * 2 = 4 (см)