Ромб. Периметр ромба 16 дм, высота 2 дм. Надо найти тупой угол ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 13:33
    0
    P=16 дм

    h=2 дм

    alfa-?

    Решение:

    сторона ромба a=P/4=16/4=4 дм

    площадь ромба S=a*h=4*2=8 дм^2

    и c другой стороны она равна S=a^2*sin (alfa)

    отсюда sin (alfa) = S/a^2=8/4^2=1/2

    alfa=arcsin (1/2) = pi/6

    а тупой угол pi-alfa=pi-pi/6=5*pi/6 или 150 градусов