Площадь осевого сечения цилиндра равна 20 см^2 а площадь основания равна 16 п см^2. Найдите объем цилиндра

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:23
    0
    Так как площадь круга равна πr², подставляя, получаем что 16π=πr² ⇒ r²=16 ⇒

    r=4

    Теперь мы можем найти высоту цилиндра, для этого площадь его сечения делим на диаметр основания. 20/2r=20/8=2,5

    Зная высоту и диаметр основания, находим объем: 16π*2,5=40π см²