Помогите решить задачу.

В треугольнике АBC, АB=BC, AC=10, AH-высота, AH=8.

Найдите : cos угла А

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 17:40
    0
    Если АН-высота, то ΔАНС-прямоугольный.

    НС²=АС²-АН²=100-64=36

    НС=√36=6

    т. к. АВ=ВС, то угол А=угол С

    соs C=CH/AC=6/10=0.6

    отв: 0,6
  2. 14 июня, 18:40
    0
    Углы при основании равны, значит синус искомого угла равен АH/AC=8/10=4/5

    квадрат косинуса, соответственно, 1-16/25=9/25

    Извлекая корень

    , получим 3/5

    Ответ: 3/5