Стороны треугольника равны 10 см 17 см и 21 см. Периметр подобного ему треугольника равен 72 см. Найдите стороны второго треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 20:19
    0
    Сначала находим периметр первого треугольника: P1 = a+b+c=10+17+21=48

    Теперь находим коэфф. подобия k: P2/P1=72/48=1,5

    Соотв-но, стороны второго тр-ка P2 = 10*1,5=15; 17*1,5=25,5; 21*1,5=31,5