Дан равнобедренный треугольник АВС с основанием ВС равным 18 см. угол АВС равен 45 градусов. из вершины А проведена биссектриса АД. угол Д равен 90 градусов. Найти АД

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 14:06
    0
    ДВ=СВ: 2=18:2=9 (см). за отношением тангенса: тангенс 45 = АД: ДВ=АД: 9.

    АД=1*9 = 9 (см). Как-то так)
  2. 2 мая, 14:30
    0
    Найдем угол A, в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит, а=180-45-45=90 / / т. к. AD - биссектрис, то угол BAD=90/2=45, значит треугольник ABD - равнобедренный. / / AD=BD / / AD - биссектриса равнобедренного треугольника является медианой, значит D - середина BC BD=9 / / AD=DB=9