Помогите не могу 1 задачу решить, а надо к завтрошнему дню. Найдите гипотенузу и острые углы прямоугольного треугольника, если его катеты равны 9 см и 40

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:40
    0
    Гипотенуза - это по теореме Пифагора: корень квадратный из суммы

    (9*9) + (40*40) = корень из 1681=41. Острые углы определяются через арксинус

    или арккосинус. Так арксинус (9/41) = арксинус (округленно 0,2195) = 13 градусов с округлением до градуса. Другой угол соответственно 90-13=77 градусов.