Периметр прямоугольника равен 74, а диагональ 36. Найдите площадь этого прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:56
    0
    A>0, b>0

    P = (a+b) * 2

    74 = (a+b) * 2, a+b=37

    d²=a²+b²

    36²=a²+b²

    система уравнений:

    {a+b=37 {a=37-b

    a²+b²=36² (37-b) ²+b²=36²

    2b²-74b+73=0

    D = (-74) ²-4*2*73=4892

    b₁ = (74-√4892) / 4≈1,01 a₁≈35,99

    b₂ = (74+√4892) / 4≈35,99 a₂≈1,01

    A=a*b

    S=35,99*1,01

    S≈36,35