Площадь прямоугольного треугольника 72 см в квадрате. найдите катеты этого треугольника. если а) они равны; б) отношение их 4:9

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:30
    0
    S=ab/2~~~S=72

    1) a=b

    ab/2=72

    ab=144

    a=b=√144=12

    Ответ: катеты равны 12.

    2) a:b=4:9

    a=4x

    b=9x

    4x*9x/2=72

    4x*9x=144

    36 х²=144

    x²=4

    x=2

    a=4*2=8

    b=9*2=18

    Ответ: катеты равны 8 и 18 соответственно.