В основание прямой призмы лежит прямоугольный треугольник, один из катетов которого равен 4, а гипотенуза корень из 65.

Найдите объем призмы, если её высота равна 3.

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:44
    0
    Vп=Sосн * h

    Sосн=Sтреуг АВС (∠С=90°)

    По теореме Пифагора находим другой катет. Пусть будет ВС

    ВС=√ (65-16) = 7

    Sтреуг = ab/2=7*4/2=14

    Vп=14*3=42