Площадь прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С равна 54, катет ВС = 12. В треугольнике проведена биссектриса АD. Найдите длину отрезка DВ.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 18:55
    0
    Площадь S=АС*ВС/2

    54=АС*12/2

    АС=9

    АВ²=АС²+ВС²=81+144=225

    АВ=15

    По свойству биссектрисы

    АС/СД=АВ/ДВ

    СД=ВС-ДВ=12-ДВ

    9 / (12-ДВ) = 15/ДВ

    9 ДВ=180-15 ДВ

    ДВ=180/24=7,5