Радиус основания цилиндра равен 13 см, его высота 20 см. Найдите площадь сечения, проведенного параллельно оси цилиндра на расстоянии 5 см от нее.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 04:37
    0
    R=13 см; H=20 см.

    Сечение-прямоугольник со сторонами:

    а=длине хорды основания цилиндра; b=H.

    Длина хорды=2·√ (R²-5²) = 2·√ (13²-5²) = 2·√144=2·12=24 (см) ;

    S=a·b=24·20=480 (см²)