Помогите! Дан цилиндр, радиус основания которого равен 10, а полная площадь его поверхности равна 660 п. На окружностях разных оснований цилиндра отмечены точки А и В таким образом, что площадь сечения цилиндра, параллельного оси цилиндра и проходящего через эти точки, равна 276. Найдите расстояние между плоскостью сечения и осью цилиндра.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:16
    0
    Sполной поверхности=2πR²+2πRH

    660π=2π*10²+2π*10H

    H=23

    сечение цилиндра, параллельное оси - это прямоугольник, где одна сторона - H, а другая - хорда окружности (d).

    Sпр=ab=H*d=23*d=276

    d=12

    2 радиуса и хорда в основании цилиндра образуют равнобедренный треугольник. найдем расстояние от центра окружности до хорды (c) по т. Пифагора. c²=R² - (d/2) ²=100-36=64

    c=8

    ответ: 8