Сколько сторон правильного многоугольника если его углов в 3 раза больше сумме внешних углов многоугольнтка взятых по одной при каждой вершине

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 11:52
    0
    Можно и безо всякого рисования ...

    Внешний угол = 180°-внутренний

    А из условия следует, что каждый внешний угол в три раза меньше внутреннего,

    т. е. х/3 = 180°-х

    Откуда внутренний угол равен 135°, а сумма таких углов равна n·135°

    C другой стороны по известной формуле та же сумма равна (n-2) ·180°

    приравнивая n·135 = (n-2) ·180

    найдем n = 8