В прямоугольном треугольнике ABC угол А=90⁰, АВ=20 см, высота АD=12 см. Найдите АС и cos С

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 10:49
    0
    Так как АД - - высота, то в ΔАВД угол Д=90 град, по теореме Пифагора найдём ВД:

    ВД²=АВ²-АД²

    ВД²=20²-12²=400-144=256

    ВД=√256=16

    Применим свойство высоты проведённой из прямого угла: АД²=ВД·ДС

    12²=16·ДС

    ДС=144:16=9 (см)

    Гипотенуза ВС ΔАВС равна ВД+ДС

    ВС=ВД+ДС=16+9=25 (см)

    По теореме Пифагора найдём АС:

    АС²=ВС²-АВ²

    АС²=25²-20²=625-400=225

    АС=√225=15 (см)

    cosC=AC/BC=15/25=3/5