В равнобедренном треугольнике АВС О - точка пересечения медиан. Найдите расстояние от точки О до вершины А данного треугольника, если АВ=ВС=10 см, АС=16 см.

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:30
    0
    "Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую медиану в отношении 2:1, считая от вершины";

    "медиана, проведенная из вершины угла к основанию равнобедренного треугольника является биссектрисой этого угла и высотой треугольника".

    BM=6 см (по теореме Пифагора). BO:OM=2:1 = > BO=4 см (2x+x=6; 3x=6; x=2 = > BO=2*2=4 см).