В равнобедренном треугольнике ABC. O-точка пересечения медиан. найдите расстояние от вершины A данного треугольника, если AB=BC=10 см AC=16 см

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 11:52
    -1
    ищем АО?, треугольник АВС., АВ=ВС=10, АМ, ВН, СК - медианы, О-пересечение, ВН=медиана=высота=биссектриса, АН=НС=АС/2=16/2=8, треугольник АВН прямоугольный, ВН=АВ в квадрате-АН в квадрате) = корень (100-64) = 6, медианы в точке пересечения делятся в отношении 2/1 начиная от вершины, ВО=2/3 ВН=6*2/3=4, ОН=1/3 ВН=6/3=2, треугольник АОН прямоугольный, АО=корень (АН в квадрате+ОН в квадрате) = корень (64+4) = корень68=2*корень17