Радиус круга уменьшился на 10 %. На сколько процентов уменьшилась его площадь?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 22:12
    0
    Радиус круга был R, а его площадь S = pi*R^2.

    Радиус уменьшился на 10% и стал R1 = 0,9R.

    Площадь стала S1 = pi*R1^2 = pi * (0,9R) ^2 = pi*0,81R^2

    Площадь уменьшилась на 1 - 0,81 = 0,19 = 19%