Если радиус круга увеличить на 2 см, то площадь круга увеличится в 3 раза. Найдите радиус этого круга.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:30
    0
    S=пи*R^2. Если радиус круга увеличить на 2 см, то площадь круга увеличится в 3 раза.===>

    S*3=пи * (R+2) ^2. Вместо S подставляем пи*R^2:

    3*пи*R^2=пи * (R+2) ^2. пи сокращаются, раскрываем скобки.

    3*R^2=R^2+4R+4. переносим всё в одну сторону.

    2R^2-4R-4=0

    D=16+32=48

    корень из D=4*конрень из 3

    R1 = (4+4*корень из 3) / 2 R2 = (4 - 4*корень из трёх) / 2 = = >х2 исключаем.

    R1=2 (2+2*корень из 3) / 2

    R1=2+2*корень из 3

    Ответ: R = 2 + 2*корень из 3