Если радиус круга уменьшился на 3 дм, то площадь нового круга уменьшилась на 15 пи дм^2. Найдите радиус нового круга.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 08:51
    0
    S₁ = πR₁²,

    S₂ = π (R₁ - 3) ²,

    15π = S₁ - S₂ = π * (R₁² - (R₁-3) ²),

    15 = R₁² - R₁² + 6R₁ - 9,

    15 = 6R₁ - 9,

    6R₁ = 15+9 = 24,

    R₁ = 24/6 = 4 дм. - это радиус исходного круга.

    Радиус нового круга будет R₁-3 = 4 - 3 = 1 дм.

    Ответ. 1 дм.