Решить уравнение х^2-7 х-8=0

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 09:27
    0
    Решение:

    х² - 7 х - 8=0

    Это простое приведённое квадратное уравнение, поэтому решаем без дискриминанта:

    х1,2=7/2+-√ (49/4+8) = 7/2+-√ (49/4+32/4) = 7/2+-√81/4=7/2+-9/2

    х1=7/2+9/2=16/2=8

    х2=7/2-9/2--2/2=-1

    Ответ: х1=8; х2=-1