Дан прямоугольный треугольник с периметром 24, и площадью также 24. Найти все стороны.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 22:01
    0
    У треугольника 3 стороны

    пусть 1=x

    2=y

    3=z

    периметр:

    х+у+корень (х^2+y^2) = 24

    площадь прямоуг. треуг:

    S=1/2ab

    площадь:

    ху/2=24

    24 - (x+y) = √ (x^ 2 + y^2)

    (24 - (x+y)) 2 = (x^2 + y^2)

    24 2 - 48 (x+y) + 2xy=0

    Из площади подставим xy

    24 2 - 48 (x+y) + 96=0

    12 - (x+y) + 2=0

    из площади подставим y=48/x

    x^ 2 - 14x+48=0

    D=196-292=4

    x1=14+2/2=16/2=8

    x2=14-2/2=12/2=6

    x=8

    y=6

    подставим в площадь:

    6*8/2=48/2=24 все верно.

    если площадь это 1/2 произведения катетов, то 6 и 8 это катеты.

    осталось найти гипотенузы треугольника по теореме Пифагора

    z^2=8^2+6^2

    z^2=64+36=100

    z=10

    ответ: стороны треугольника = 6, 8, 10