Найти острые углы прямоугольного треугольника, если один из них в 5 раз меньше от второго

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 23:30
    0
    Прямоугольный треугольник имеет один угол = 90 °, а два других угла являются острыми.

    Допустим, что меньший из этих двух острых уголов = Х °.

    Поскольку по условию задачи сказано, что один из острых углов в 5 раз меньше второго, значит второй угол (который больше по величине) в 5 раз больше первого и этот второй острый угол = 5 Х°.

    Сума всех углов любого треугольника = 180°

    Значит сума углов нашего треугольника = 180°

    Выходит,

    х+5 х+90°=180°

    6 х=180°-90°

    6 х=90°

    х=15° - величина первого острого угла.

    Значит величина второго острого угла = 5 Х°=5*15°=75°

    Ответ: острые угли прямоугольного треугольника равны 15° и 75°