В равнобедренной трапеции основания равны 12 и 16 см, меньший угол 45 градусов. найти S и P трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 17:20
    0
    Проводим две высоты из вершин трапеции на большее основание. Трапеция разделена на прямоугольник с большей стороной 12 см и два прямоугольных

    треугольника. Углы прямоугольных треугольников по 45 градусов (90-45=45),

    т. е. треугольники равнобедренные с катетами по 2 см (разность оснований делённая пополам). Боковая сторона трапеции (по теореме Пифагора) равна

    корню квадратному из (2^2+2^2=8). Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту (высота - один из катетов треугольника) :

    [ (12+16) / 2]*2=14. Периметр трапеции 12+16+2*8^0,5=28+2*2*2^0,5 (28 плюс

    4, умноженное на корень из 2)