Помогите решить задачу по геометрии 7 класс:

В равнобедренном треугольнике, один из углов в 2 раза больше другого. Найти угла треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:11
    0
    Пусть угол при вершине равен х. Рассмотрим все возможные случаи.

    Первый случай: углы при основании (надеюсь, вы знаете, что они равны между собой) в два раза больше угла при вершине, тогда: x+2x+2x=180; 5x=180; x=36: 2x=72.

    Второй случай: углы при основании (надеюсь, вы ещё не забыли, что они равны между собой) в два раза меньше угла при вершине, тогда: x+x/2+x/2=180; 2x=180; x=90; x/2=45.

    Видим, что оба случая возможны, и в ответе пишем:

    1) 36; 72; 72.

    2) 90; 45; 45.