Дан равнобедренный треугольник ABC, основание AC, биссектриса AD. угол ADB=120 градусов. Найти углы этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:17
    0
    Решим задачу уравнением:

    Рассмотрим треугольник АDC

    Возьмем, что угол DAC-х

    Угол С-2 х

    Вспоминаем, что внешний угол равен сумме двух других углов не смежный с ним. Для треугольника ADC внешним является угол АDB, который равен 120°

    1) 2 х+х=120

    3 х=120

    х=40-угол ADC.

    Угол С равен:

    40*2=80 (см)

    Угол АDC=углу DAB, так как AD биссектриса.

    Значит, угол A=Угол АDC+угол DAB

    Угол А=40*2=80 (см)

    Теперь осталось найти угол В:

    180° - (80°+80°) = 20°

    Ответ: 20°,80°,80°