Треугольник ABC равнобедренный, AC основание, AD биссектриса угол ADB = 110 градусов. Найдите углы треугольника ABC

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 20:46
    0
    Угол ADB и угол ADC смежные (два этих угла образуют 180 градусов),

    Значит 180 - угол ADB (110 градусов) = угол ADC (70 градусов). Сумма всех углов Δ ADC = 180

    AD биссектриса, Δ ABC - равнобедренный, тогда угол DAC - половина угла DCA.

    Пусть угол DCA, будет х, тогда составим уравнение:

    0,5x + x + 70 = 180

    Решаем и получается:

    1,5x=110,

    x = 110/1.5 = 11

    Не уверен, но вроде так.