В остроугольном треугольнике ABC‍ из вершин A‍ и C‍ на стороны BC‍ и AB‍ опущены высоты AP‍ и CQ.‍ Найдите сторону AC,‍ если известно, что периметр треугольника ABC‍ равен 15, периметр треугольника BPQ‍ равен 9, а радиус окружности, описанной около треугольника BPQ,‍ равен

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:08
    0
    Точка О - точка пересечения высот АР и СQ.

    Рассмотрим прямоугольные ΔАQO и ΔCPO: у них <АQO=
    Прямоугольные ΔAРВ‍ и ΔСQB‍ подобны по 1 признаку (по 2 углам <В - общий, <ВАР=<ВСQ), значит ВР/ВQ=АВ/ВС или АВ/ВР=ВС/ВQ.

    Исходя из этого ΔАВС подобен ΔРВQ по 2 признаку (по двум сторонам АВ/ВР=ВС/ВQ и углу между ними <В - общий). Т. к. ΔАВС остроугольный, то <В меньше 90°. Тогда из прямоугольного ΔАРВ находим коэффициент подобия k=BP/AB=cos B.

    Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия: Равс/Ррвq=15/9=5/3. Тогда cos B=3/5.

    У подобных треугольников отношение радиусов или диаметров описанных окружностей равно коэффициенту подобия, значит радиусы Rрвq/Rавc=3/5

    Rавc=5Rрвq/3=5*9/5*3=3.

    Исходя из формулы радиуса описанной окружности Rавc=АС/2sin B, найдем АС=Rавc*2sin B=Rавc*2 √ (1-соs² B) = 3*2*√ (1-9/25) = 3*2*4/5=4,8

    Ответ: 4,8