Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен 6,5 а один из его катетов равен 12. Найдите второй катет

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 02:11
    0
    в прямоугольном треугольнике середина гипотенузы является центром описанной окружность. значит гипотенуза равна диаметру этой окружности=6,5*2=13

    По теореме Пифагора найдем катет

    13^2=12^2+x^2

    x^2=169-144

    x=5 и x=-5

    т. к сторона не может быть отрицательной, нам подходит только один корень и это 5.

    Ответ: 5