Градусные меры треугольника АВС порпоциональнны числам 2,3,5

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:16
    0
    Пусть х - одна часть

    угол один/угол 2/угол 3 = 2/3/5

    угол 1 + угол 2 + угол 3 = 180 градусов (по теореме о сумме углов треугольника)

    2 х+3 х+5 х=180

    10 х=180

    х=18

    угол 1=18 * 2=36 градусов

    угол 2 = 18 * 3=54 градуса

    угол 3 = 18 * 5=90 градусов

    36+54+90=180⇒задача решена верно